Документальный фильм о трэш-метале «Murder In The Front Row: The San Francisco Bay Area Thrash Metal Story» («Убийство в первом ряду: история трэша из Района Залива Сан-Франциско») выйдет в США 20 апреля 2019 года. Героями картины стали музыканты Metallica, Slayer, Megadeth, Testament и многих других групп.

Режиссером ленты выступил Адам Дубин, получивший известность как автор клипов Beastie Boys. Он уже работал с Metallica над документалками «A Year and a Half in the Life of Metallica» и «Hit The Lights-The Making Of Metallica Through The Never», а также клипом «Nothing Else Matters».

В документальном фильме вас ждет более 50 интервью с теми, кто создавал эту легендарную музыкальную сцену (в том числе Metallica, Megadeth, Slayer, Anthrax, Exodus, Testament и Death Angel). Текст за кадром читает комик Брайан Посен. Документальный фильм снят по мотивам одноименной книги фотографий, вышедшей в 2012 году (авторы: Харальд Оймен и Брайан Лью).

«В фильме рассказываются интересные истории про людей, – говорит Дубин. Это история о том, как американские подростки из Северной Калифорнии увлеклись тяж¸лыми командами вроде UFO, Iron Maiden и Motörhead, – все эти группы в основном из Англии, и никогда не гастролировали на восточном побережье. И эти молодые ребята стали создавать свою собственную музыку, писать фанзины, бронировать клубы для выступлений и обмениваться кассетами. Эти подростки были решительно настроены относительно музыки, своих групп и друг друга».

«Книга мне понравилась, потому что была не только о Metallica, – говорит Дубин, – в ней запечатлена энергичная сцена, где все группы были равны и преобладало чувство товарищества. На фотографиях запечатлены местные клубы, звон в ушах и юная мощь. Харальду и Брайану удалось передать атмосферу и личностей, и они понимали, что я смогу показать это в фильме».

Еще одна сильная сторона фильма – он проливает свет на команды, которые так и не достигли высот как Metallica, но, безусловно, оказали огромное влияние – в особенности это касается родоначальников трэша, группы Exodus. «В фильме много веселья и смеха, – продолжает Адам, – я не пытался сделать его драматическим».