Дэйв Эллефсон рассказывает о новом альбоме и последних событиях группы Megadeth

В скором времени легендарная группа Megadeth обещает новый альбом, о котором говорит каждый, кто хоть сколько-то интересуется треш-металом. Бас-гитарист группы Дэйв Эллефсон очень интересно высказался по этому поводу. Он считает, что, стоящий на подходе шестой альбом невероятной группы музыкантов, будет чем-то вроде искупления после головокружительных событий, произошедших с ними в последнее время. О группе Megadeth довольно часто стали говорить на MTV, журналисты только и делают, что рассказывает о наркотических происшествиях с участием Дэйва Мастейна, солиста группы. Состав постоянно меняется, это разрушает не только сплоченность коллектива, но и его популярность. На пределе неприятных событий Megadeth все же выпускают свой шестой альбом, о котором Эллефсон не сильно разглагольствуется. Он не особо рвется рассказать народу о песнях, которые будут входить в новый альбом. Но он отчетливо высказался насчет главной песни альбома. Эта песня, по его мнению, должна стать гимном для молодежи. Это будет нечто, вроде обращения молодежи ко всем остальным людям. Дэйв «Младший» считает, что поколение молодежи уже уничтожено более страшим поколением, причем достаточно давно.

Дэйву Эллефсону 29 лет. Он уже считает себя достаточно взрослым человеком, с богатым жизненным опытом. Если опираться на его высказывания, то можно уяснить, что разница между 16-летними подростками и 29-летними молодыми людьми – очень большая, целая пропасть, которая состоит из передряг, основывающих жизненный опыт. Дэйв «Младший» предполагает, что им уже пора делиться опытом с младшим поколением.

Основная часть музыкантов группы Megadeth обосновались в штате Аризона. В этом же штате, в городе Феникс, и был записан альбом Youthonasia. Дэйв Эллефсон говорит, что как бы он не любил замечательный город Лос-Анджелес, он бы не стал строить там музыкальную карьеру. Его просто понять, ведь в Лос-Анджелесе много различных подводных камней в музыкальной сфере. Помимо этого, в последнее время в городе «ваших ангелов» постоянно происходят какие-то стихийные бедствия и прочие происшествия. Чтобы не летать в Лос-Анджелес для записи нового альбома, музыканты решили сделать свою студию. Однако это оказалось непросто. Когда риелторы слышали название группы, с ними происходило что-то невероятное: они завышали цены, просили кучи автографов, или просто отказывались работать с Megadeth, опасаясь того, что музыканты разрушат их здание. Группе пришлось действовать инкогнито. В результате музыкальная группа нашла себе очень неожиданное помещение для студии.

Продюсером нового альбома группы снова стал Макс Норман. Он уже принимал активное участие в их последнем альбоме Countdown To Extinction. Группа была довольная результатом и поэтому снова к нему обратилась. По поводу выбора Макса продюсером в группе не возникло ни одного конфликта. Решение было единогласным.

Все треки в новом альбоме отличаются от песен в предыдущих альбомах. Как говорит Дэйв «Младший», в этот раз музыканты не ставили перед собой никаких рамок. Они просто записывали песни вживую. Каждая песня отлична от другой, и каждый трек наделен некой спонтанностью и решимостью. Музыканты не боялись экспериментировать, создавая новые треки. Был даже такой момент, когда вместо гитарного соло, ребята вставили соло на губной гармошке.

Дэйв считает, что слушатели должны заметить разницу между предыдущими альбомами и последним. По его мнению, то, что записи сделаны вживую, не останется незаметным. Он поведал о принципе, которого они придерживались во время записи альбома: каждую песню они записывали ровно три раза. Если за эти три раза не получалось ничего такого, что могло бы быть достойно нового альбома – песня исключалась из списка. Таким образом, были выбраны лучшие треки из лучших.

В альбоме много нового и, кроме того, заметен значительный рост группы. Например, явно заметно то, что солист группы, Дэйв, улучшил свой вокал. В альбоме присутствуют даже партии акустических гитар. Тексты песен стали более лиричными и личными.

Конечно же, в интервью с Дэйвом Эллефсоном, не могли не упомянуть о недавнем случае с реабилитацией солиста группы. Эллефсон неохотно отвечал на эти вопросы, но все же сказал, что им стыдиться нечего. Освобождение от наркотиков – не стыдно. Стыдно тогда, когда от наркотиков даже не стремятся освобождаться. Для того, чтобы писать новые песни не понадобятся наркотики, вдохновение можно найти и так. О самом срыве Мастейна Эллефсон говорит сдержанно. Но он считает, что это ошибка всей команды. Он говорит, что раньше они этого очень боялись, что кто-то из их группы упадет в пропасть. Но в какой-то момент все были слишком заняты собой и упустили главное событие. После этого несчастного случая музыканты стали внимательнее друг к другу. Теперь они стали еще дружнее, стараются поддерживать друг друга, чтобы избежать повторения такого события. В тот момент, когда произошел героиновый рецидив, команда не думала о репутации. Группа думала о том, чтобы спасти друга и, чтобы самим не пропасть. Поэтому им и сейчас без разницы на то, что о них говорят по поводу этого случая.

Не так давно на той же почве произошел куда худший случай. Покончил с собой известный талантливейший музыкант Курт Кобейн. Это событие застало Megadeth врасплох. Дэйв Эллефсон, прошедший реабилитацию после наркотиков, прекрасно понимал, что творится в группе Nirvana. Эллефсон не был лично с ними знаком, но прекрасно все понимал. Он был в как то в Сиээтле, поэтому знал не понаслышке, что в Сиэтле творится с рокерами. В рок-индустрии было очень много героина. Поэтому поведение Курта было абсолютно объяснимым.

Эллефсон наслаждался рок-музыкой, поэтому, когда он снова прибыл в Феникс, он решил посетить пару местных концертов. Он ходил на рок-концерты еще с подросткового возраста, поэтому он был на таких концертах, как группы Kansas и незабвенных Pink Floyd. Дэйв не особо знаком с новыми группами, но иногда, услышав новую песню по радио, он может отметить, что песня хорошая.

В конце своего интервью Дэйв признался, что группа подумывает о создании своей видео игры. Они уже начали работать над разработкой концепции и в скором времени подпишут контракт. Но пока еще ничего не известно.

После такого неожиданного сообщения Дэйв удалился, чтобы возвратиться к приятной работе над новым альбомом, которого ждет весь мир. Оправдает ли он ожидания?

Другие статьи