Дейв о веселых временах Metallica

«Мы также были абсолютно не управляемыми. Не стану противиться, смеялся я тогда очень сильно. Я был заводным, агрессивным и не предсказуемым, и часто напивался. Но и другие напивались никак не меньше меня. Мы практически жили в своих автомобилях, гоняли по всему побережью, пили алкоголь перед репетициями и концертами и после. Зачастую, кто-нибудь из нас просто вырубался по дороге, потом просыпался, увидев, что все лицо и все тело изрисовано. Было у нас все общее - деньги, дома, аппаратура, алкоголь, наркотики и девчонки. Все мы наслаждались жизнью (и порой было очень весело)».

Дейв: «Я был довольно таки отличным гитаристом, и серьезно думал над тем, чтобы стать профессиональным музыкантом, который сможет заработать себе на жизнь. Но я на гитаре играл не только из-за этого. Тут было дело не только в желании показать себя или заняться безудержным сексом, или возможность стать популярной звездой. Когда я брал гитару в руки, мне было очень хорошо от этого. Когда я играл музыку, я ощущал себя уверенно и комфортно, чего со мной никогда не было в детском возрасте. Когда я переигрывал собственные любимые песни, я ощущал какое-то родство с этими композициями и с музыкантами, сочинившими их. А когда я начал сочинять свои личные произведения, я ощутил себя музыкантом, у которого первый раз в жизни появилась возможность показать себя. Возможно, что моя мать все это ощущала, вот почему терпела она все это недоразумение. Или, может быть, просто все матери такие».

Один раз музыканты группы Armored Saint начали домогаться до Ларса, и Мастейну это не совсем понравилось. Он решил заступиться за беспомощного датчанина, и когда на него начали серьезно наседать, Мастейн подскочил к гитаристу Armored Saint Филу Сандовалу и ударил его так, что у меня сломалась рука. Потом, спустя несколько лет, мучимый совестью Мастейн решил как-то компенсировать свою истеричность, и преподнес Филу подарок в виде прекрасной гитары.

Другие статьи