Лидеры трэш-метал-группы «Megadeth» проведут молитвенные встречи со своими поклонниками

С 10 по 13 марта вокалист и гитарист Дэйв Мастейн (Dave Mustaine) откроет свой дом для поклонников и совместно с басистом Дэвидом Эллефсоном (David Ellefson), который в настоящее время является слушателем протестантской семинарии «Конкордия» в Сент-Луисе, проведет несколько молитвенных собраний «Церкви Megadeth» — неформальной общины, сложившейся вокруг группы.

О своем желании собрать поклонников в неформальной обстановке Д. Мастейн рассказал в интервью журналу «Rolling Stones». По его словам, с 10 по 13 марта фанаты группы смогут посетить его дом в г. Фолбрук (штат Калифорния). Планируется, что участники группы дадут несколько уроков игры на гитаре, барабанах и бас-гитаре. Их гости смогут послушать акустический концерт в исполнении музыкантов.

Кроме того, подчеркнул Дейв Мастейн, в рамках общения с поклонниками члены группы расскажут о своих религиозных взглядах. «Мы организуем кое-какие церковные вещи, чтобы Дэвид (Эллефсон) мог почувствовать связь с ними. Я думал: какой самый лучший способ, чтобы Дэвид смог максимально близко пообщаться со всеми? Мне показалось, что было бы здорово, если бы он пришел, рассказал о "Двенадцати шагах" (программа реабилитации, разработанная сообществом "Анонимные алкоголики" в 1938—1939 гг.; Д. Эллефсон проходил лечение от алкоголизма и наркомании с помощью этой программы в 1990-х) и ушел, — рассказал Д. Мастейн. — Это был бы суперспособ для близкого общения с ним. Потому что, если бы я хотел позволить кому-то пообщаться со мной на более личном уровне, действительно, лучшего способа нет».

Дэвид Мастейн до своего обращения к христианству сначала прошел через секту «Свидетелей Иеговы», последовательницей которой была его мать, а затем был членом сатанистской организации. В 2001 году он получил серьезную травму руки, которая привела к защемлению лучевого нерва и, по заявлению врачей, должна была положить конец его карьере гитариста. Исцеление от болезни он воспринял как чудо, хотя, по признанию музыканта, его обращение к вере происходило мучительно.

«Это происходило не без сопротивления с моей стороны, и Бог знает, что в те годы я был как раз непоследовательным в следовании христианскому образу жизни. Я не экстремист и не фундаменталист. Я согрешаю в большом и малом. Я проклинаю, не всегда проявляю терпение и терпимость, когда должен. Но я верю в Бога, верю, что Иисус — мой Спаситель, и верю в те наиважнейшие принципы, которые направляют мою жизнь», — приводит издание его слова.

Дэвид Эллефсон, как и его коллега по группе Дэйв Мастейн, является последовательным христианином. В отличие от Мастейна, Д. Эллефсон воспитывался в христианской семье. «Моя вера на самом деле была со мной с рождения, я был крещен в лютеранской еще ребенком, и это определило всю мою жизнь. Моя семья ходила в церковь по воскресеньям, мой папа был членом церковных комитетов, мама пела в церковном хоре, и в подростковом возрасте я прошел конфирмацию. На самом деле первым музыкальным инструментом, на котором я научился играть, был орган "Wurlitzer" моей матери», — рассказывал он в одном из своих интервью.

Он признавался, что в молодом возрасте, когда он погрузился в субкультуру метал-рока, употреблял наркотики и алкоголь, он отошел от христианства. Однако после того как он избавился от алкогольной и наркотической зависимости в 1990-х годах, Д. Эллефсон вновь обратился к Богу.

«Однако реальность такова, что даже в возрасте пятнадцати, двадцати пяти лет, когда я употреблял наркотики, мое христианское воспитание всегда как бы преследовало меня, потому что я знал, что, живя таким образом, я поступаю неправильно. К счастью, мне кажется, Промыслом мне было определено избавиться от зависимости. Поэтому я счастлив, что смог пройти через это, ведь совсем не многим людям это удается. В конце концов нам не избежать Божьей воли... Он всегда победит!» — рассказывал он в эфире радио "Full Armor" в 2013 году.

Осенью 2007 года Д. Эллефсон начал участвовать в богослужениях протестантской общины «MEGA Life Ministries» в г. Скоттсдейл в Аризоне (США). Недавно музыкант приступил к обучению на расширенных курсах семинарии «Конкордия» в Сент-Луисе. Обучение является подготовкой к служению в лютеранской церкви Синода Миссури — протестантской деноминации, которая на сегодня объединяет около 2,3 млн верующих в США.

Лидеры трэш-метал-группы «Megadeth» проведут молитвенные встречи со своими поклонниками

Другие статьи